Софья Ардова играет в спектаклях МХТ и снимается сразу в двух масштабных проектах. Наследница знаменитой актерской династии работает не покладая рук, чтобы не услышать однажды: «На детях гениев природа отдыхает».

- Соня, у тебя не просто интеллигентная, а легендарная семья - Ардовы, Баталов, Игорь Старыгин...

- Алексея Баталова, маминого дядю, я видела, когда была совсем маленькой. А вот про своего отчима Игоря Старыгина мама мне много рассказывала. Он ей всегда помогал, делал подарки, у них были очень хорошие отношения, даже когда он развелся с бабушкой. Я видела его лишь один раз на дне рождения - мне было лет девять. Он мне очень понравился. Игорь, и правда, был очень добрый человек, нежный, элегантный, интеллигентный, талантливый. У бабушки Миры (актриса Мира Ардова) с мамой были непростые отношения. Дедушка Борис (Борис Ардов - актер и режиссер) умер, когда мне было 4 года.

Конечно, я читала «Великие и смешные» моего прадеда Виктора Ардова. Он и его жена, моя прабабушка Нина Ольшевская, многим людям помогли. В их знаменитой квартире на Ордынке жила Анна Ахматова - это было непростое для нее время, от Анны Андреевны многие отвернулись. Я горжусь своими предками, хочу быть похожей на них, чтобы и обо мне тоже ходили легенды. Но ведь это не передается по наследству.

- Знаменитые родственники советовали тебе что прочесть, что посмотреть, как себя вести в обществе?

- Меня никогда не заставляли что-то делать специально. Я сама попросила показать, как правильно держать вилку и ложку. А завязывать шнурки научилась еще совсем крошкой. Папа (актер Александр Шаврин), увидев меня с книгой, мог сказать: «О! Ты это читаешь? Здорово! Я прочитал это во столько-то лет». Он вообще был невероятно интеллигентным и образованным человеком, да просто гением. Однажды мы сидели с ним на кухне, читали «Реквием» Ахматовой и плакали.

- Я правильно понимаю, родители не были к тебе строги?

Софья соня Ардова в купальнике- Я избалована любовью. В детстве мне очень нравился Микки-Маус, и однажды папа из Америки привез мне невероятное количество маек с его изображением. Вообще, все, что он видел, покупал со словами: «Моей Сюсечке». А мама лишь однажды на меня кричала, точнее, шипела - просто я достала ее своим подростковым максимализмом. Впрочем, я росла спокойным ребенком, это мама с братом могли грызться, а мы с папой лишь наблюдали за ними и смеялись. Хотя у мамы тоже невероятное чувство юмора, порой от хохота мы с ней просто падаем.

- В конце прошлого года папы не стало. Как ты пережила его уход?

- Как и другие люди - мне просто плохо и все.

- Незадолго до этого родители расстались. Ты жила с мамой, брат остался с папой.

- Мы волшебная семейка Адамс. Это не объяснить, но в нашей жизни ничего не изменилось. Просто девочке с мамой комфортнее. А они любили друг друга всегда.

- Ты и сейчас живешь с мамой?

- Отдельно, с кошкой Шарлоттой. Я вообще люблю побыть одна.

- А какое у тебя самое яркое воспоминание детства?

- По утрам в нашем доме пахло кофе и сигаретами. В доме часто собирались компании - гул, смех, табачный дым, песни под гитару, но я спокойно под все это засыпала. Мама до сих пор говорит: «Ты была прекрасным ребенком! Или спала, или рисовала, или пела». А вот соседи иногда вызывали милицию (смеется). Мне было интересно с родителями и их друзьями - очень умными, талантливыми людьми. А еще я всегда любила мужчин (смеется). Мама рассказывает, что лет в пять я пришла к ней и попросила надеть на меня самое красивое платье, а потом встала и сказала одному из гостей: «Зачем ты меня, жену красивую, обидел?»
life-artists.ru/sofya-ardova-ja-izbalovana-ljubovju/

Отредактировано lju-ker (14.07.2019 02:08:05)